MotorSport

Raikkonen torna in pista: correrà contro un ex rivale in Formula 1

Kimi Raikkonen torna in pista nella NASCAR Cup Series ad Austin e si ritrova a correre contro Jenson Button, suo ex rivale in Formula 1. Tutti i dettagli sulla sfida tra i due campioni del mondo.

Kimi Raikkonen
Kimi Raikkonen - Automotorinews.it

Kimi Raikkonen torna in pista e lo fa da protagonista: l’ex campione del mondo di Formula 1 scenderà in gara nella NASCAR Cup Series, ritrovando come avversario diretto Jenson Button, suo ex rivale nella massima serie automobilistica.

Mentre la Ferrari insegue ancora il titolo di Formula 1, l’ultimo pilota che riuscì a conquistarlo con la Scuderia di Maranello, Kimi Raikkonen, si appresta a tornare in pista nella NASCAR. Stavolta, però, ci sarà anche un volto familiare schierato contro di lui: il campione del mondo 2009 Jenson Button. Due leggende della Formula 1 che si ritrovano, anni dopo il loro ritiro dalla massima serie, a battagliare su un circuito americano a bordo di stock car.

Kimi Raikkonen

Kimi Raikkonen – Automotorinews.it

Raikkonen torna in pista: dove e quando corre contro l’ex rivale di Formula 1

L’appuntamento è fissato sul Circuito delle Americhe di Austin, teatro della NASCAR Cup Series. È qui che Raikkonen torna in pista e si ritrova a correre contro un ex rivale della Formula 1 come Jenson Button: un duello che riaccende i riflettori su due carriere straordinarie nel motorsport mondiale. Raikkonen gareggerà con il Trackhouse Racing Team, lo stesso con cui aveva già disputato una gara a Watkins Glen, mentre Button sarà al volante per il team Rick Ware Racing.

L’ultima volta che i due si erano sfidati sulla stessa pista risale al Gran Premio di Monaco del 28 maggio 2017. Raikkonen era impegnato nella lotta per il titolo costruttori con la Ferrari, Button era stato richiamato in causa dalla McLaren per sostituire Fernando Alonso, impegnato nella 500 Miglia di Indianapolis. Il finlandese chiuse in seconda posizione, mentre il britannico fu costretto al ritiro dopo un incidente con Wehrlein. Da allora, nessun confronto diretto fino ad oggi.

Raikkonen e Button di nuovo in pista da rivali: i dettagli della sfida NASCAR

Jenson Button Kimi Raikkonen

Jenson Button e Kimi Raikkonen – Automotorinews.it

Per Raikkonen si tratta della prima e unica apparizione in NASCAR in questa stagione, mentre Button ha già pianificato altri due impegni nel calendario americano: la gara di Chicago e quella di Indianapolis. Entrambi gli ex piloti di Formula 1 hanno dichiarato di voler essere competitivi, non di accontentarsi di una semplice partecipazione di facciata.

Le parole di Raikkonen: ambizioni chiare ad Austin

“La prima esperienza nella NASCAR è stata fantastica – ha dichiarato Kimi Raikkonen – . Certo, ho dovuto imparare molto in pochissimo tempo, ma sono stati tutti molto collaborativi e la gara è stata una bella sfida“. Stavolta, però, le aspettative sono più alte: gareggerà su un circuito che conosce già, il COTA di Austin, teatro anche del Gran Premio degli Stati Uniti di Formula 1. “Correrò su una pista che conosco già, quindi sarà tutto più semplice. Voglio divertirmi ma anche ottenere il miglior risultato possibile“.

Button pronto alla sfida: nessuna concessione agli avversari

“Correre con una macchina delle Cup Series è molto diverso da quello a cui sono abituato, essendo più pesante e con meno potenza – ha spiegato Jenson Button – . Ho molte cose da imparare in poco tempo, ma sono entusiasta di questa nuova sfida e voglio dare il 100%: non lo faccio solo per divertimento, voglio essere competitivo“. Parole che lasciano intendere come il britannico, campione del mondo con la Brawn GP, non abbia perso nulla del suo spirito agonistico.

Perché questo duello appassiona i tifosi di Formula 1

Il fascino di vedere Raikkonen tornare in pista contro un ex rivale di Formula 1 come Button va oltre la semplice curiosità sportiva. Entrambi sono stati campioni del mondo, entrambi hanno lasciato un segno indelebile nella storia della F1, ed entrambi hanno scelto la NASCAR come palcoscenico per continuare a competere dopo il ritiro dalla massima serie. Per i tifosi italiani, in particolare, rivedere l’ex pilota Ferrari in azione è sempre un evento capace di catalizzare l’attenzione, indipendentemente dalla categoria in cui gareggia.

Il confronto tra i due, su un circuito come il COTA che entrambi conoscono bene grazie agli anni in Formula 1, promette di essere uno degli episodi più seguiti della stagione NASCAR da parte del pubblico europeo.

FAQ: Raikkonen torna in pista contro Button in NASCAR

Dove corre Kimi Raikkonen contro Jenson Button?
I due ex piloti di Formula 1 si sfidano nella NASCAR Cup Series sul Circuito delle Americhe (COTA) di Austin, in Texas.
Con quale team gareggia Raikkonen in NASCAR?
Kimi Raikkonen corre con il Trackhouse Racing Team, lo stesso con cui aveva già disputato una gara a Watkins Glen nella stagione precedente.
Con quale team gareggia Jenson Button in NASCAR?
Jenson Button è schierato dal team Rick Ware Racing e ha in programma più appuntamenti nel calendario NASCAR della stagione.
Quando è stata l’ultima volta che Raikkonen e Button si sono sfidati in Formula 1?
L’ultima volta che i due si sono confrontati in pista è stato al Gran Premio di Monaco del 28 maggio 2017, con Raikkonen secondo e Button ritirato per incidente.
Raikkonen correrà altre gare in NASCAR oltre ad Austin?
No, per Raikkonen quella di Austin rappresenta la sua unica apparizione programmata nella NASCAR Cup Series di questa stagione.
Roberto Torcolacci
Roberto Torcolacci

Roberto Torcolacci, romano classe 1979, vive nel cuore della Capitale. Dopo gli studi in Giurisprudenza presso l’Università di Roma Tor Vergata, ha intrapreso fin da giovanissimo un percorso imprenditoriale che lo ha portato a confrontarsi con diversi settori, sviluppando una forte esperienza nel mondo della comunicazione, della pubblicità e del marketing. Da sempre appassionato di media e informazione, considera la comunicazione uno strumento fondamentale per creare connessioni e raggiungere un pubblico sempre più ampio. Negli anni ha coltivato numerosi interessi legati allo sport, ai motori e al motorsport professionistico, con esperienze anche nel mondo del cinema e della produzione. Dal 2020 ha riscoperto e approfondito la passione per la scrittura, trasformandola in una parte centrale della propria attività editoriale. Oggi si occupa principalmente di temi legati al territorio, alla mobilità, alla politica locale, agli eventi, allo sport e al mondo dei motori, con particolare attenzione a Roma e al Lazio. Sposato e padre di due figli adolescenti, ama raccontare la contemporaneità con uno sguardo diretto, curioso e concreto, cercando sempre di unire informazione, passione e attenzione ai dettagli. Anche se, come gli ricordano spesso i figli, con qualche inevitabile sfumatura da “boomer”.

Questo articolo è stato realizzato con il supporto dell'AI e sottoposto a revisione editoriale.

Change privacy settings
×