Offerte e Listini

Jeep Compass in offerta: promozioni e prezzi per il mese di Novembre

Jeep Compass in offerta a novembre: scopri prezzi, promozioni e rate del finanziamento Jeep Excellence su tutta la gamma, dalla versione diesel alla plug-in hybrid 4xe.

Jeep Compass
Jeep Compass (jeep-official.it)

Jeep Compass in offerta a novembre: prezzi, promozioni e finanziamenti sull’intera gamma del SUV medio del marchio americano.

Novembre è tradizionalmente uno dei mesi più ricchi di promozioni nel settore automotive, e Jeep non fa eccezione. Per chi sta valutando l’acquisto di un SUV compatto, la Jeep Compass in offerta rappresenta una delle opportunità più interessanti del momento: il marchio ha attivato promozioni su tutta la gamma, dalla versione diesel entry-level fino alla plug-in hybrid 4xe. Di seguito analizziamo nel dettaglio prezzi, rate e condizioni di ogni allestimento in promozione.

Jeep Compass

Jeep Compass (jeep-official.it)

Jeep Compass in offerta a novembre: come funziona il finanziamento Jeep Excellence

Tutte le promozioni Jeep Compass di novembre si basano sul piano Jeep Excellence, uno schema di finanziamento strutturato su 49 mesi (anticipo + 48 rate mensili + maxi rata finale, il cosiddetto Valore Futuro Garantito). Questo formato permette di mantenere le rate mensili contenute, rinviando una quota consistente del capitale alla fine del contratto. Basta entrare in una concessionaria Jeep per verificare la propria eligibilità e simulare il piano personalizzato. Le offerte descritte di seguito sono valide fino al 30 novembre.

Jeep Compass MT Longitude 1.6 M-Jet: prezzi e rate

Il punto d’ingresso della gamma in promozione è la Jeep Compass MT Longitude, equipaggiata con il propulsore diesel da 1.6 litri M-Jet da 130 cavalli. Il prezzo di listino è di 35.100 euro, che scende a 32.400 euro attivando il finanziamento Jeep Excellence.

Il piano prevede un anticipo di 10.340 euro, seguito da 48 rate mensili da 269 euro ciascuna, con la prima rata esigibile dopo 30 giorni dall’erogazione. La rata finale (Valore Futuro Garantito) ammonta a 16.592,94 euro. L’importo totale del credito è di 23.601,86 euro, mentre il totale dovuto al netto dell’anticipo raggiunge 29.516,93 euro; gli interessi complessivi sono pari a 5.735,07 euro. Offerta valida fino al 30 novembre.

👉 Leggi anche: Dacia Bigster a 189 euro al mese con reso gratis

Jeep Compass in promo nella versione Hybrid

La Jeep Compass in offerta è disponibile anche nella versione ibrida. Il modello è la DCT Longitude, con motore 1.5 litri T4 e-Hybrid da 130 cavalli, che ha un prezzo di listino di 37.500 euro.

Con il finanziamento Jeep Excellence, il prezzo finale della vettura scende fino a 34.800 euro. L’anticipo è di 10.320 euro, poi 48 rate mensili dell’importo di 299 euro ciascuna, con la prima da versare dopo 30 giorni, per una durata totale di 49 mesi. La rata finale (Valore Futuro Garantito) è di 18.140,30 euro.

L’importo totale del credito ammonta a 26.021,86 euro, mentre quello totale dovuto al netto dell’anticipo è di 32.504,29 euro, con interessi pari a 6.302,43 euro. L’offerta è valida fino al 30 novembre.

Jeep Compass in offerta: il modello plug-in hybrid 4xe

Jeep Compass 4xe

Jeep Compass 4xe (jeep-official.it)

La gamma delle promozioni Jeep Compass di novembre si completa con la versione plug-in hybrid ricaricabile. Il modello in promozione è il 4xe Plug-in Hybrid Limited, equipaggiato con un motore da 1.3 litri. Il prezzo di listino è di 50.599 euro (comprensivo di Easy Wallbox), ma in promozione il prezzo finale scende fino a 42.900 euro.

Lo sconto sensibile è reso possibile anche grazie agli incentivi statali del valore di 4.000 euro, attivabili in caso di acquisto di un’auto con emissioni comprese tra 21 e 60 g/km e contestuale rottamazione di un veicolo inferiore alla classe Euro 5.

👉 Leggi anche: Leapmotor B03X in Italia: il nuovo SUV cinese parte da 24.900 euro e apre gli ordini

L’anticipo è di 12.760 euro, seguito da 48 rate mensili da 299 euro, con la prima pagabile dopo 30 giorni, per una durata totale del finanziamento di 49 mesi. La maxi rata finale (Valore Futuro Garantito) ammonta a 24.855,56 euro. L’importo totale del credito è di 31.081,86 euro; il totale dovuto al netto dell’anticipo è di 39.219,51 euro, con interessi pari a 7.957,65 euro. Anche in questo caso, l’offerta è valida fino al 30 novembre.

Riepilogo delle offerte Jeep Compass di novembre

Per orientarsi rapidamente tra le promozioni Jeep Compass del mese di novembre, ecco un confronto sintetico tra i tre allestimenti in offerta:

  • Compass MT Longitude 1.6 M-Jet (diesel): listino 35.100 € → prezzo promo 32.400 € | anticipo 10.340 € | 48 rate da 269 € | rata finale 16.592,94 €
  • Compass DCT Longitude 1.5 e-Hybrid: listino 37.500 € → prezzo promo 34.800 € | anticipo 10.320 € | 48 rate da 299 € | rata finale 18.140,30 €
  • Compass 4xe Plug-in Hybrid Limited: listino 50.599 € → prezzo promo 42.900 € (con incentivi) | anticipo 12.760 € | 48 rate da 299 € | rata finale 24.855,56 €

Tutte le offerte sono legate al finanziamento Jeep Excellence e scadono il 30 novembre. Chi intende approfittare delle promozioni Jeep Compass di novembre ha ancora qualche settimana per recarsi in concessionaria e perfezionare l’acquisto.

FAQ: Jeep Compass in offerta a novembre

Quali versioni della Jeep Compass sono in offerta a novembre?

Sono in promozione tre versioni: la Compass MT Longitude con motore diesel 1.6 M-Jet, la Compass DCT Longitude ibrida 1.5 e-Hybrid e la Compass 4xe Plug-in Hybrid Limited.

Come funziona il finanziamento Jeep Excellence?

Il piano Jeep Excellence prevede un anticipo iniziale, 48 rate mensili a importo fisso e una rata finale (Valore Futuro Garantito) che può essere saldata, rifinanziata o utilizzata per permutare il veicolo. La durata complessiva è di 49 mesi.

È possibile ottenere incentivi statali sulla Jeep Compass 4xe?

Sì. La versione plug-in hybrid 4xe, con emissioni tra 21 e 60 g/km, è compatibile con gli incentivi statali da 4.000 euro, a condizione di rottamare contestualmente un veicolo di categoria inferiore a Euro 5.

Fino a quando sono valide le offerte Jeep Compass di novembre?

Tutte le promozioni descritte sono valide fino al 30 novembre. Passata tale data, le condizioni potrebbero variare. Si consiglia di contattare la concessionaria Jeep di riferimento per confermare la disponibilità.

Roberto Torcolacci
Roberto Torcolacci

Roberto Torcolacci, romano classe 1979, vive nel cuore della Capitale. Dopo gli studi in Giurisprudenza presso l’Università di Roma Tor Vergata, ha intrapreso fin da giovanissimo un percorso imprenditoriale che lo ha portato a confrontarsi con diversi settori, sviluppando una forte esperienza nel mondo della comunicazione, della pubblicità e del marketing. Da sempre appassionato di media e informazione, considera la comunicazione uno strumento fondamentale per creare connessioni e raggiungere un pubblico sempre più ampio. Negli anni ha coltivato numerosi interessi legati allo sport, ai motori e al motorsport professionistico, con esperienze anche nel mondo del cinema e della produzione. Dal 2020 ha riscoperto e approfondito la passione per la scrittura, trasformandola in una parte centrale della propria attività editoriale. Oggi si occupa principalmente di temi legati al territorio, alla mobilità, alla politica locale, agli eventi, allo sport e al mondo dei motori, con particolare attenzione a Roma e al Lazio. Sposato e padre di due figli adolescenti, ama raccontare la contemporaneità con uno sguardo diretto, curioso e concreto, cercando sempre di unire informazione, passione e attenzione ai dettagli. Anche se, come gli ricordano spesso i figli, con qualche inevitabile sfumatura da “boomer”.

Questo articolo è stato realizzato con il supporto dell'AI e sottoposto a revisione editoriale.

Change privacy settings
×